ИСТОРИЯ ТАНКОВОГО МУЗЕЯ

В кругах Общества поддержки журнала “Panssari” в 1959 году была начата подготовка к основанию Танкового Музея. В 1960 году Общество приобрело – взяв кредит – усадьбу Виертола с домом под названием Пиилопиртти, и в том же году рядом с домом построили танцевльную площадку для развлекательных мероприятий.

Тяжелую технику, в начале это были 19 танков и 12 противотанковых пушек, было решено разместить на площадках, сделанных на склоне холма. Музей был готов и открыт для публики 18.6.1961.

В 1963 году был готов закрытый музей (в помещении нынешнего моторного павильона), а в 1966 году, в процессе обучения военнослужащих, были созданы блиндаж и позиция противотанкового орудия.

Позже, во время строительства нового павильона, блиндаж и орудийную позицию разобрали.

Территория, которой владеет Танковая Гильдия, расширялась неоднократно, в 1967, 1969, 1975, 1981 и 1984 годах. Это позволило увеличить площадь экспозиции на склоне, а также организовать новые подъезды. В 1981 году было приобретено соседнее местечко Лепола с находящимся в ней домом, названным Килтапиртти.

26.8.1981 музей перешел порог в миллион посетителей.

Танцевальная площадка находилась в первоначальном состоянии до 1984 года. После этого она служила складом, а потом, в 1991 г., ее переоборудовали в павильон противотанковой обороны.

В 1969 году музею был передан двухбашенный артиллерийский вагон бронепоезда, а в 1984 году были получены еще два бронированных вагона. В 1986 году железнодорожным ведомством музею были переданы паровоз и два вагона с гравием, и, таким образом, был составлен бронепоезд, правда, без бронирования паровоза. Поезд был установлен на нынешнее место.

Строительство нового павильона стоило музею и Танковой Гильдии больших усилий. Проект был начат в 1985 году, открытие павильона состоялось в конце 1987 года. В павильоне есть современный офис, кафе и экспозиционные помещения. Таким образом, павильон освободил Пиилопирти для использования в других целях.

Было решено построить новый блиндаж и орудийную позицию. Блиндаж построили около Научного центра Эврика к выставке к Дню Независимости Финляндии в 1992 году. Весной 1993 года он был перемещен на склон Танкового Музея, а рядом с ним были оборудованы позиции для двух пушек и траншея.

Старый павильон, во время и по окончании строительства нового, служил, как и танцплощадка, складом. В 1995 году старый павильон сделали моторным павильоном.

В 2000 году старый билетный киоск и навес над разрезанной надвое самоходкой Stu-40 разобрали вследствие плохого состояния. На фундамент билетного киоска установили башню расстрелянного Т-54.

Реставрация и обслуживание действующей техники происходит в “мастерской”, расположенной на территории вооруженных сил. Восстановление техники было начато на добровольной основе в 1978 году, а с 1989 года в музее появился хранитель, который отвечает за работы по реставрации. Действующая техника музея участвовала в праздничных парадах Танковой Бригады, в съемках кинофильмов и в представлениях.